УЧАСТИЕ В ДЕСЯТОЙ НЕВСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОНГРЕССИИ

25–26 мая Таврический дворец Санкт-Петербурга состоялся юбилейный, X Невский международный экологический конгресс на тему – «Экология: право, а не привилегия».

Выступая на заседании, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что в Санкт-Петербурге всегда с большим вниманием относились к вопросам экологического благополучия. Валентина Матвиенко подчеркнула, что конгресс объединяет единомышленников из разных стран, которые ставят перед собой общую цель — сберечь окружающий мир во всём его многообразии и передать планету в сохранности будущим поколениям. Она сообщила, что в этом году в конгрессе участвуют почти 1,5 тысячи человек из более чем 50 стран.

Выступление Председатель комитета Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по аграрным вопросам, водным и земельным ресурсам Рустам Латифзода.

Дискуссионная площадка Конгресса эффективно использовали для обсуждения ключевых тем в сфере охраны природы и природопользования, укрепления межпарламентского сотрудничества по вопросам гармонизации экологического законодательства, содействия формированию международной системы экологической безопасности.

Организаторами юбилейного, X Невского международного экологического конгресса выступали Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации,

В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ – Таврическом дворце – состоялся круглый стол «Климат: новые вызовы столетия». Обсуждения посвятили вопросам адаптации к глобальным экологическим изменениям, взаимодействию государства, бизнеса и общества, перспективам и проблемам развития экологического, социального и корпоративного управление в стране.

Ведущими мероприятия выступили Председатель комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по аграрным вопросам, водным и земельным ресурсам Рустам Латифзода и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Фетисов.

В своем выступление Рустам Латифзода отметил, что «Основная цель любой международной конференции —  привлечь внимание мирового сообщества к таким глобальным проблемам как изменения климата. Результатом этих усилий и принятых мер является включение в повестку дня климатической, экологической, продовольственной, энергетической безопасности»

Фото. На секционном заседание Конгресса  

На пленарном заседание Конгресса

Проблемы изменения климата, нарушения экологии и сокращения биоразнообразия сошлись на нашем поколении. Любое неосторожное решение, движение может повлиять на будущее, могут возникнуть необратимые процессы, с которыми мы справиться уже не сможем», – сказал Вячеслав Фетисов и отметил, что единственное выход — объединение усилий всех стран для предотвращения угрозы.

С лева министр Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Александрович Козлов с права директор Института Арктики и Антарктики Алекса́ндр Серге́евич Мака́ров в центре профессор Каюмов Абдулхамид

Директор Центра изучения ледников Академии наук Республики Таджикистан Абдулхамид Каюмов выступил с докладом «Современные и инновационные методы мониторинга ледников, снежного покрова в условиях изменения климата». Он рассказал о вкладе страны в изучение ледников и программах, решающих проблему их деградации. Он особенно, отметил, что по инициативе Президента Республики Таджикистан был создан центр изучения ледников, в котором работают более 60 человек.

Выступление профессор Каюмов А, с докладом на секционном заседание Конгресса.

Таджикистан, как член ВМО и участник полярных (Антарктических) исследований и страна инициатор готов принимать активное участие и внести свой интеллектуальный, технический и институциональный вклад в реализацию «Международного года сохранения ледников в 2025 году», совместно с партнерами. Главное, что взаимный интерес в улучшении научных возможностей через сотрудничество по научно-исследовательским проектам в аспекте реализации «Международного года сохранения ледников в 2025 году» в надежде, что будут получены новые знания о криосфере, гидрометеорологических и геофизических процессах в горных и полярных районах и их использования для блага всего человечества.

Профессор Каюмов А. отметил, что посредством участия в реализации разработанных в Государственном научном учреждении «Центр изучения ледников национальной академии наук Таджикистана» :

  • Концепции участия Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников национальной академии наук Таджикистана» в подготовке и проведении «Международного года сохранения ледников – 2025 г. совместно с партнерами».
  • Научной программы участия Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников национальной академии наук Таджикистана» в подготовке и проведении «Международного года защиты ледников – 2025 г совместно с партнерами».
  • Плана действия по участию Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников национальной академии наук Таджикистана» в подготовке и проведении «Международного года защиты ледников (2023-2025 гг.) совместно с партнерами».

В заключение он сказал, что мы сотрудничаем со всеми заинтересованными сторонами, осуществляем научные экспедиции и готовы поделиться наработанным опытом в этой сфере.