ТАДЖИКИСТАН – ИНИЦИАТОР ПРОБЛЕМ ЗАЩИТЫ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ

20 декабря 2022 года в актовом зале Национальной академии наук совместно с ГНУ «Центр изучения ледников при Национальной академии наук Таджикистана» состоялась научная конференция на тему «ТАДЖКИСТАН – ИНИЦИАТОР ПРОБЛЕМ ЗАЩИТЫ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». В этой встрече активное участие приняли сотрудники Национальной академии наук Таджикистана и «Центр изучения ледников НАНТ».

Мероприятие открыл Президент Национальной академии наук Таджикистана, академик Фарход Рахими и выступил с речью об инициативах Основателя национального мира и единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон по поводу нехватки воды, изменения климата и таяния ледников в мире, также выступил директор ГНУ «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана» профессор Абдулхамид Каюмов.

Ледники в горах Центральной Азии и других регионов мира быстро сокращаются и тают. В результате растет обеспокоенность тем, что изменение климата может увеличить нехватку воды и негативно повлиять на экосистемы, производство продуктов питания и здоровье.

В течение июня-августа 2022 года специалисты Центра изучения ледников НАН провели важную научно-исследовательскую работу по исследованию и изучению ледников Федченко, Хирсона, РГО и ледников бассейнов озер Каракол и Искандарколь.

Следует отметить, что еще в 2009 г. на встречах высокого уровня во Франции, Швейцарии и Америке, а затем в марте 2021 года, во время первой встречи лидеров Водно-климатического альянса, лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон высказался о том, что быстрое таяние ледников наряду с увеличением водопотребления, которое зависит от роста населения и экономического развития, может привести к негативным последствиям. В частности, влияние глобального потепления вызывает сокращение ледников и снежного покрова на глобальном уровне, особенно в горном регионе.

14 декабря 2022 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в ходе своей 77-й сессии приняла и одобрила резолюцию «2025 год – Международный год защиты ледников», предложенную Республикой Таджикистан. Очередной шаг основоположника национального мира и единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона был единодушно принят при поддержке более 150 государств-членов ООН.

На основании этой резолюции внесенные Президентом страны предложения, получили полную поддержку государств-членов ООН, в том числе:

21 марта – Международный день защиты ледников;

2025 г. – Международный год защиты ледников;

создание Международного доверительного фонда при ООН для содействия защите ледников;

  • изучения ледников на высоте 3500-5000м и увеличение количества станций,

  • улучшение гляциологической сети инновационными приборами;

  • регулярно проводить исследования ледников с помощью дронов;

  • возрождение деятельности станции Горбунова (высота 4200 м над уровнем моря) на леднике Федченко, действовавшей с 1933 по 1994 год и бездействующей почти 30 лет;

  • В 2023 году подготовить к изданию комплексный реестр/атлас (сводный том) ледников Таджикистана, в котором в общем виде представлено современное состояние ледников в процессе изменения климата;

  • до 2025 г. будут изданы все тома «реестр /Атласа ледников»;

  • до 2025 г. организовать постоянные региональные станции для изучения ледников в периодическом (временном) порядке;

  • завершать изотопное исследование ледников и снежного покрова и организовать постоянно действующую лабораторию;

  • совместно с партнерами по устойчивому развитию проводит радиоизотопные исследования для определения возраста ледников и точного определения запасов снега и льда;

  • совместно с партнерами по устойчивому развитию праводить постоянное изучение ледникового слоя с помощью бурения;

  • использование спутниковых снимков высокого разрешения;

  • расширение сферы сотрудничества с всемирно известными Центрами развития гляциологических наук;

  • развивать институт гляциологических наук;

  • подготовка Концепции организация и проведения 2025 года как Международного года защиты ледников.

В конце выступления профессор Абдулхамид Каюмов заверил руководство, что все возложенные на него обязанности и задачи будут выполнены с гордостью.