ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА И ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕДНИКОВ

26 октября 2022 года в рамках Международной конференции высокого уровня, посвященной Десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», в зале Национальной академии наук Таджикистана состоялся научный семинар на тему «Проблемы изменения климата и инновационные пути изучения ледников». Семинар был проведен по инициативе  Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана» совместно с Отделом философии при Президиуме Национальной академии наук Таджикистана.

Семинар открыл доктор философских наук Гаффор Мирзоев, который выразил, что проблема изменения климата и таяния ледников является одной из актуальных проблем не только Республики Таджикистан, но и всей планеты, поэтому для решение этих проблем, каждый должен внести свой вклад. В своем выступлении Гаффор Мирзоев отметил, что создание Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников» является очень своевременной и благородной инициативой Правительства Республики Таджикистан. Этот Центр в настоящее время занимается изучением и мониторингом ледников Таджикистана, которые являются основным источником воды не только для рек Таджикистана, но  м всей Средней Азии.

Затем слово для выступления было дано директору Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников» Абдулхамиду Каюмову, который выступил на тему «Инновационные методы изучения и мониторинга ледников». Он отметил, что ледники являются основным источником водных ресурсов страны, и в последние годы, в результате изменения климата, ледники быстро сокращаются, а объем воды в большинстве рек уменьшается.

О своих воспоминаниях об антарктической экспедиции, организованной дважды в 1983-1984 гг. и второй раз в 2019 г., как участник, он отметил, что вторая экспедиция Республики Таджикистан в Антарктиду была непосредственно организована и полностью поддержанна Основателем мира и национального единства, лидером нации, уважаемым Президентом страны Эмомали Рахмоном. В ходе экспедиции 6 января 2009 года на шестом континенте Антарктиде впервые был поднят Государственный Флаг Республики Таджикистан, что считается наилучшим представлением нашей страну всему миру.

К счастью, 23 апреля 2018 года специальным указом, наставлениями и благородными инициативами основоположника национального мира и единства, лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, это учреждение проводит фундаментальные исследования в области изучения и мониторинга ледников, с использованием современных инновационных методов.

Следует отметить, что в советское время существовала только одна высотная база, которая располагалась на леднике Федченко и занималась изучением ледников. К счастью, вышеупомянутым Центром в настоящее время, на высотах от 3800 до 4800 метров над уровнем моря установлено 6 высотных баз.. В ходе своего выступления выступающий отметил, что все значительные достижения, которых добился Центр в этой сфере сегодня, стали возможными благодаря постоянной поддержке Высшего руководства правительства страны, а лично основоположника национального мира и единства, лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона.

Профессор Абдулхамид Каюмов также отметил, что до 90-х годов ледники Республики Таджикистан изучались только сотрудниками Института географии бывшего Советского Союза (г. Москва), а также Академией наук Республики Узбекистан. Действовавшие на территории Республики Таджикистан организации и ведомства, по продвижению данной отрасли, рассматривались как вспомогательные структуры.

Анализ научной литературы о состоянии изучения ледников РТ показывает, что после 90-х годов научные исследования на территории РТ не проводились, а условия для их проведения вообще отсутствовали. Такие сведения встречаются в статьях известных ученых, таких как Финаев А. и Котляков В.

Каюмов А. отметил, что с начала создания указанного Центра проведено более 50 научно-исследовательских экспедиций в бассейнах рек Пяндж, Сурхоб, Хингоб, Зерафшан, Варзоб, Каракуль, на ледников Федченко, ГГП, РГО и Кызылсу. Учитывая научные достижения, в 2019 году Центр был включен в международную систему мониторинга ледников.

В ходе выступления Каюмов А. отметил, что есть много фактов, свидетельствующих о лидерстве Таджикистана в вопросе защиты ледников в мире. Среди них научное участие в разработке Стратегии Международной метеорологической организации (ВМО) по изучению ледников и снежного покрова в горных районах, утвержденной в 2020 г. на Всемирном конгрессе ВМО. Благодаря дальновидной политике Правительства Республики Таджикистан создание данного Центра позволило создать современную таджикскую научную школу по вопросам гляциологии и криосферы, занимающуюся фундаментальными и научно-практическими исследовани-ями. Это учреждение отвечает всем требованиям международных стандартов в области изучения и мониторинга ледников и всегда защищает национальные интересы Республики Таджикистан в этом направлении.

В политическом плане объявление Правительством Республики Таджикистан 2025 года «Международным годом защиты ледников», а также предложение о создании «Фонда защиты ледников» являются свидетельством последовательного отражения инициатив Правительства Республики Таджикистан в области защиты ледников.

В завершение выступления Абдулхамид Каюмов заявил, что Государственное научное учреждение «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана» регулярно проводит свою деятельность по реализации конструктивных инициатив Основателя мира и национального единства –лидер нации Эмомали Рахмон в вопросах изучения и охраны ледников и полностью поддерживает эти благородные инициативы.

В завершение мероприятия участниками семинара были заданы много вопросов, касающихся методов изучения ледников, а также деятельности и вклада центра в направлении научного изучения и мониторинга ледников.