Президентоснователь мира и единства.

В целях празднования на высоком уровне Дня Президента Республики Таджикистан, 15 ноября 2022 года в актовом зале Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана», под девизом «Президент – основатель мира и единства», состоялось общее собрание сотрудников этого учреждения.

Мероприятие открыл директор учреждения, профессор Абдулхамид Каюмов. Вспомнив о великих заслугах лидера нации в эпоху независимости он отметил, что нашему народу посчастливилось, что история подарила ему такого лидера, как Эмомали Рахмон, который посвятил каждое мгновение своей жизни созиданию, творчеству, развитию и национальных ценностей этой земли для будущих поколений.

“Именно благодаря мудрой политике, повседневным усилиям и самопожертвованию великого лидера нации, благородный народ Таджикистана сплотился под знаменем мира и единства, и в результате сегодня Таджикистан находится на пути устойчивого развития.”

Отрадно, что при инициативе и постоянной заботе основоположника мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона сегодня  вопросам изменения климата и защиты ледников, которые рассматриваются основной источник питьевой воды, являются предметом внимания руководства государства и Правительства Республики Таджикистан.

 

Уникальная и своевременная инициатива Главы государства, об объявлении 2025 года «Международным годом защиты ледников», была хорошо всречена и воспринята странами мира.

Следует отметить, что создание 23 апреля 2018 года Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана» также было основано в результате мудрых инициатив и под непосредственном вниманием Основателя национального мира и единства – Лидера Нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, что считается одним из великих и важных достижений эпохи Независимости.

В ходе встречи были заслушаны доклады сотрудников Центра, посвященные вкладу и мудрых инициатив основоположника мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в своевременом решении вопросов изменения климата и защиты ледников в Таджикистане.