Криосфера и связанные с ней риски в контексте

изменения климата в Азиатском высокогорье

 По инициативе ЮНЕСКО, в сотрудничестве с Международным центром комплексного горного объединения (ICIMOD), Агентством Ага Хана Хабитат (AKAH) и Региональным центром гляциологии Центральной Азии, при поддержке Правительства Республики Казахстан, с 1 по 4 ноября 2022 года в г. Алматы прошла Международная конференция на тему «Криосфера и связанные с ней риски в Азиатском высокогорье, в контексте изменения климата».

В работе данного мероприятия приняли участие более 150 исследователей, практиков и политиков, а также представителей власти различного уровня, молодежи и партнеров по развитию из стран Центральной и Южной Азии, работающие в настоящее время в области гляциологии, сектора снижения риска стихийных бедствий и климата.

            В течение четырех дней участники семинара обсуждали результаты, передовой опыт, мнения и идеи по устойчивому развитию обществ в вопросах изменения климата.

         Из числа представителей независимого Таджикистана в научно-политическом диалоге, основной целью которого являлось содействие диалогу между наукой и политикой и улучшение сотрудничества, принимал участие директор Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана», профессор Абдулхамид Каюмов, который выступил перед участниками с докладом, посвященной политике, проводимой Правительством Таджикистана в области изучения и охраны ледников, а также роли и непосредственном вкладе Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона в этом направлении и его благородных действий, связанных с вопросами изменения климата, изучения ледников, а также создания Международного фонда защиты ледников.

         В ходе своего выступления профессор Абдулхамид Каюмов отметил, что в последние годы быстрое таяние ледников, частые проливные дожди, а также подъем уровня воды в реках вызвали увеличение природных катастроф и привели к человеческим жертвам, нанося большой материальный ущерб экономике стран мира и эта непрекращающаяся глобальная ситуация никогда не оставляла равнодушной независимую Республику Таджикистан, как неотъемлемую часть мирового сообщества.

         Он также отметил, по инициативе основоположника мира и национального единства – лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, было предложено объявить  2025 год «Международным годом охраны ледников»,  что привлекло особое внимание международного сообщества к проблемам изменения климата и быстрого таяния ледников, являющихся основным источником питьевой воды, и в связи с этим постоянно принимаются ряд полезных и необходимых мер.

         Далее было отмечено, что по поручению основоположника национального мира и единства – лидера нации, Президента страны Эмомали, 23 апреля 2018 года было создано Государственное научное учреждение «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана», которое проводит фундаментальные исследования по изучению и мониторингу ледников, с исползованием современных инновационных  методов.

Создание Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана» является логическим продолжением политики, проводимой Правительством Таджикистана в области криосферы и водных ресурсов, гляциологии и криосферы. В настоящее время это учреждение отвечает всем требованиям международных стандартов и регулярно реализует и защищает все национальные цели и интересы Республики Таджикистан в этом направлении.

Было отмечено, что в советское время на леднике Федченко располагалась только одна высотная станция, которая занималась изучением ледников. На сегодняшний день упомянутым Центром, на высоте от 3800 до 4800 метров от уровны моря, размещено 6 высотных станций, посредством которых производится постоянный мониторинг ледников. Само собой разумеется, что в настоящее время таких станций по мониторингу ледников, на глобальном уровне, немного.

В своем обстоятельном выступлении выступающий отметил, что с начала создания указанного Центра было проведено более 50 научно-фундаментальных исследовательских экспедиций на ледники бассейнов рек Пяндж, Сурхоб, Хингоб, Кызылсу, Зеравшан и Варзоб, протекающих на территории Республики Таджикистан (Каракуль, Кызылсу, Федченко, ГГП, РГО, Якарча и др.), которые дали значительные результаты.

Следует сказать, что с учетом всех научных достижений Центра, в 2019 году он был включен в единую международную сеть мониторинга ледников, что создало новый этап в изучении ледников Таджикистана.

В завершении своего выступления профессор Абдулхамид Каюмов отметил, что Центр, как лидер политики Правительства Республики Таджикистан в области изучения и мониторинга ледников, разработал и издал сборник «Цитаты из выступлений Основателя мира и национального единства – лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона о ледниках в процессе изменения климата», «Толковый словарь гляциологических терминов», а также научно-теоретический журнал «Криосфера». Центр также способствует подготовке высоко квалифицирован-ных кадров в области гляциологии и гидрологии.

Следует отметить, что сборник цитат Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона о ледниках, представляяющий собой глобальную политику Правительства Республики Таджикистан в вопросах изменения климата и его последствий, была издана и посвящена объявлению 2025 года – годом «Международного года защиты ледников.

         Данный сборник содержит выступления основателя мира и национального единства – лидера нации Эмомали Рахмона на отечественных и зарубежных конференциях и симпозиумах высокого уровня, посвященных проблемам изменения климата и его последствий, а также проблемам сокращения ледников в процессе изменения климата и глобального потепления. Выдержки подготовлены кратко и представлены на таджикском, русском и английском языках.

         Основной целью разработки и издания данного сборника является пропаганда и претворение в жизнь политики, благородных и мудрых намерений, а также созидательных инициатив Основателя мира и национального единства, лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по снижению риска последствий изменения климата.

         В завершении конференции инициатива высшего руководства  Республики Таджикистан и благородная инициатива основоположника мира и национального единства – лидера нации, Президента Республики Таджикис-тан уважамого Эмомали Рахмона по объявлению 2025 года «Международным годом защиты ледников», было единогласно поддержано и включено в заключительное решение конференции.

Вместе с тем, всеми участниками конференции было предложено разместить сборник «Цитаты из выступлений Основателя мира и национального единства – лидера нации, Президента Республики Таджикис-тан, уважаемого Эмомали Рахмона о ледниках в процессе изменения климата» на официальных сайтах и ​​в социальных сетях.