А.К.КАЮМОВ, Х.Д.НАВРУЗШОЕВ

 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЛЕДЕНЕНИЯ БАССЕЙНА РЕКИ ДРУМДАРА (БАССЕЙН РЕКИ ГУНТ)

Государственное научное учреждение «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана» [1]

 

В статье приведены результаты проведенных исследований состояния и количества ледников бассейна реки Друмдара, правого притока бассейна реки Гунт, за период 1977-2020гг, реализованных с использованием космических снимков со спутников Landsat – 2, 7 и Sentinel – 2A.

Полученные данные анализа и оценки результатов исследований позволили уточнить количество ледников исследуемого бассейна реки Друмдара. Ввиду того, что один ледник расположен за хребтом, ограничивающий данный бассейн, а два ледника были деградированы, то они были нами исключены из перечня ледников данного бассейна. Таким образом, установлено, что в 2020 году в бассейне реки Друмдара насчитываются 25 ледников, что на 10,7% меньше (на 3 ледника) меньше чем в 1977г. И как следствие, площадь оледенения верховья реки Друмдара за период с 1977 по 2020 гг. сократилась на 1,28 км2 или на 10,9%.

Ключевые слова: изменение климата, бассейн, оледенение, ледники, деградация, река, Друмдара, Гунт, дистанционное зондирование, ГИС.

Адрес для корреспонденции: Каюмов Абдулхамид Каюмович, Наврузшоев Хофиз Довутшоевич. 734025, Республика Таджикистан, Душанбе, пр. Рудаки, 33, “Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана”. E-mail: abdkaumov@mail.ru; nhd140704@gmail.com