НОВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕДНИКОВ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ В ГНУ «ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ ЛЕДНИКОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК ТАДЖИКИСТАНА»

19 января 2023 года в лаборатории качества воды, изотопов и санитарии ГНУ «Центр изучения ледников НАН Таджикистана» с участием директора Агентства химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана Илхома Мирсаидзода, представителей средств массовой информации республики и сотрудников учреждения состоялась церемония передачи лазерного аппарата «Пикарро».

«Центр изучения ледников НАН Таджикистана» с целью налаживания сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Агенством ХБРЯБ Национальной академии наук Таджикистана, для определения изотопного и гидрологического состава ледниковых вод, озер в области изотопных исследований ледников и снежного покрова, а также за их наблюдением и контролем запущены новые способы и методы изучения ледников на международном уровне.

Следует отметить, что во время церемонии ввода в эксплуатацию лазерного оборудования «Пикаро» в упомянутой лаборатории ГНУ «Центр изучения ледников АМИТ» между отделами Агентством ХБРЯБ НАНТ, было подписано Соглашение о сотрудничестве. Также, они выразили свое мнение для дальнейшего расширения полезного и взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе своего выступления директор Агентства по ХБРЯ безопасности Национальной академии наук Таджикистана, доктор технических наук, Илхом Мирсаидзода говоря о созидательных инициативах Основателя национального мира и Единство – Лидер Нации, Президента Республики Таджикистан, Эмомали Рахмона, в отношении защиты и сохранения ледников также упомянул о важности объявления 2025 года «Международным годом защиты ледников» и отметил, что это инициатива будет способствовать привлечению большего внимания международного сообщества к решению вопросов воды, климата и таяния ледников.

В ходе данного мероприятия директор заявил, что лаборатория создана в целях реализации 5-й инициативы Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона,  об объявлении 2025 года «Международным годом защиты ледников» и содействия развитие и укрепление гляциологической науки в республике.  Также, в ходе своего выступления он отметил, что при поддержке МАГАТЭ в рамках взаимовыгодного сотрудничества в лаборатории качества воды, изотопов и санитарии центра активировано лазерное оборудование «Пикаро», позволяющее проводить дальнейшие изотопные исследования ледников и снежных покров инновационными способами.

Также было отмечено, что президент Национальной академии наук Таджикистана академик Фарход Рахими поспособствовал дальнейшей работе данной лаборатории выделив два рабочих помещения для ГНУ «Центр Изучение ледников АМИТ» с целью проведения инновационных исследований на международном уровне. Целью данной поддержки является прежде всего поддержка политики Правительства Республики Таджикистан в вопросе изучения и охраны ледников.

Следует отметить, что в целях запуска нового процесса исследования ледников и снежного покрова и установки аналитического прибора «Пикарро» в учреждении в мае 2022 года с участием представителя МАГАТЭ был проведен трехдневный обучающий семинар на тему: «Перспективы изотопного изучения ледников и снежного покрова Таджикистана». Данный семинар был организован в рамках проекта «Развитие национального потенциала по оценке состояния ледников и снега в условиях изменения климата», целью которого являлось проведение изотопных исследований ледников и снежного покрова.

В результате исследований состояния ледников и водных ресурсов Таджикистана будет получена достоверная информация, позволяющая в дальнейшем реалистично оценить процесс деградации ледников и сток ледниковых вод.

           Кроме того, сотрудники лаборатории качество воды, изотопов и санитарии «Центр изучения ледников НАН Таджикистана» провели месяц обучения по программе «Fellowship» при финансовой поддержке МАГАТЭ в Инсбрукском университете (Институт геологии) в Австрии под руководством эксперта Юрий Дублянского, с целю осваивания методов изотопного исследования ледников.

В ходе обучения сотрудники центра получили полную информацию по практической работе на лазерном анализаторе «Пикаро» с целью определения изотопного состава и о компонентах установки оборудования.

Таким образом, данный метод проведения исследований ледников на мировом уровне встречается крайне редко, а его внедрение в центре является новаторством и в то же время ведет к развитию науки гляциологии, а также к новым открытиям для проведения ледниковых исследований, что соответствует реализации политики и инициативы, Правительства Республики Таджикистан в направлении изучения и сохранения ледников.

В завершении Директор ГНУ «Центр изучения ледников АМИТ», профессор Абдулхамид Каюмов выразил сваю благодарность Международному агентству по атомной энергии МАГАТЭ и директору Отдела ХБРЯ безопасности Национальной академии наук Таджикистана Илхому Мирсаидзода, а также начальнику отдела международных и общественных связей Агентства ХБРЯ безопасности Национальной академии наук Таджикистана Олимжону Азизову за взаимовыгодное сотрудничество.