Участие представителей «Ассоциация Женщины

 и ледники» Центра изучения ледников НАНТ  в онлайн- Симпозиуме Приключение науки:

Женщины и Ледники в Центральной Азии

 

Совместно с представительством международных организаций ЮНЕСКО в г. Алматы и «Girls on Ice Switzerland», Университетом прикладных исследований Земли Центральной Азии, 1 декабря 2022 года, под названием « Приключение науки: женщины и ледники в Центральной Азии», был проведен онлайн-Симпозиум. В этой встрече активное онлайн участие  приняли представительницы «Ассоциации Женщины и ледники» ГНУ «Центр изучения ледников Академии наук Таджикистана».

Целью участия в данной встрече являлось, прежде всего, привлечение женщин к изучению ледников, повышение их знаний и навыков в проведении научно-прикладных исследований, определения новых подходов в вопросе изучения и исследования ледников, а также ознакомление с достижениями женщин-гляциологов в этой области, что дает возможность  выполнения и реализации поручений Основателя национального мира и единства, уважаемого Эмомали Рахмона в области изучения и охраны ледников, а также объявления 2025 года «Международным годом защиты ледников».

Рабочая программа этого Симпозиума была рассмотрена в рамках трех сессий, в ходе которых были обсуждены такие  темы, как  «Гендерное равенство в естественных науках» и «Гражданская наука и охрана окружающей среды». В ходе участия женщины-гляциологи Центра с большим интересом слушали выступающих, активно участвовали в дисскуссиях и задавали вопросы.

В работе Симпозиума приняли участие представители разных стран, в том числе Сабина Хефлер из Бернского университета, Швейцария, Ирода Бобожонова из Таджикистана, Насиба Байматова из Казахстана, Изабель Хааг из Германии, Кристин Хильбих из Швейцарии и др, которые выступили на темы гендерного равенства, изменения климата, исследований в горных районах и охраны окружающей среды.

Следует отметить, что все достижения, которые добились  женщины Центра в области изучения ледников, были достигнуты благодаря поддержке руководства страны. В частности, основоположник национального мира и единства, Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон, который всегда поддерживает женские инициативы в сфере изучения и защиты ледников, уделяет особое внимание вопросу повышения статуса женщин, и в то же время, принимает необходимые меры по продвижению их на высокие должности.

В завершение онлайн-Симпозиума участники высказали свои мнения и предложения, отметив, что подобные встречи должны проводиться регулярно, что дает возможность совершенствовать знания и навыки женщин для проведения научно-фундаментальных исследований.

Таким образом, руководство ГНУ «Центр изучения ледников НАН Таджикистана» приняло решение, что его представители будут не только участвовать в подобных конференциях, но и выступать с докладами и способствовать эффективному сотрудничеству с партнерами в этой области.