А.К.КАЮМОВ, А.М.ШОМАХМАДОВ, М.Т.САФАРОВ

 АНАЛИЗ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ И ИХ СВЯЗЬ С ВОЗНИКНОВЕНИЕМ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ В 2021 ГОДУ

Государственное научное учреждение «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана»[1]

 

Целью настоящей статьи является качественное и количественное изучение связи стихийных бедствий с изменением основных метеорологических параметров.

Авторы убедительно показали, что на метеорологических станциях, установленных в долинах, осадки либо не регистрируются либо они незначительные, тогда как в горной местности регистрируются значительные осадки, сходят крупные селевые потоки, которые становятся причиной значимого экономического ущерба, а иногда и человеческих жертв, как в 2021 году.

Выявлено, что процесс изменения температуры воздуха совпадает с возникновением селей в зоннах ледников и этот процесс можно рассматривать как предшественник ледниковых селей и обычных селей.

 

Ключевые слова: метеорологические параметры, температура воздуха, атмосферные осадки, селевые потоки, коэффициент корреляции, разброс значений случайных величин, стихийные бедствия, ущерб, человеческие жертвы.

Адрес для корреспонденции: Каюмов Абулхамид Каюмович, Шомахмадов Алишо, Сафаров Махмад Таварович. 734025, Республика Таджикистан, Душанбе, пр. Рудаки, 33, “Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана”. Email: abdkaumov@mail.ru; ali.shoh51@gmail.com